Admin. 2013-2016

 
 
   
 
56º JOGOS REGIONAIS – PENÁPOLIS 2012
Foto: Divulgação Prefeitura

Com excelente participação nos 56º Jogos Regionais na cidade de Penápolis, este ano o município de Tanabi terminou a competição em 5º lugar na classificação geral entre 46 cidades participantes, além de classificar 06 modalidades para os Jogos Abertos do Interior que acontecerá na cidade de Bauru no mês de novembro.

QUADRO DE MEDALHAS

 
 

Class

MUNICÍPIO

OURO

PRATA

BRONZE

TOTAL

 

ANDRADINA

45

31

10

86

 

MIRASSOL

33

24

33

90

 

N.HORIZONTE

33

14

5

52

 

P. BARRETOS

11

12

10

33

 

JOSÉ BONIFÁCIO

10

11

8

29

 

MIRANDÓPOLIS

8

3

1

12

 

TANABI

7

14

12

33

 

CASTILHO

7

1

0

8

 

GUARARAPES

6

6

4

16

 

10º

SANTA FÉ DO SUL

4

1

1

6

 

 

Confira como ficaram as classificações:

FUTSAL MASCULINO – Categoria Sub-21 – Segunda Divisão (Classificado para os Jogos Abertos do Interior)

1º Lugar (medalha de ouro) – Atletas: ADOLFO BRAGA / ANGELO GUILHERME / CARLOS TEIXEIRA / CARLOS AUGUSTO / EVANDRO BRITO / FRANCISCO ROBERTO / HERICKISON MATHEUS / LEANDRO DE MELO / LUAN TELES / LUCIANO BASSO / MATHEUS FURQUIM / LUIS G. DE LUCCA / WESLEI NEVES E RAUL VIEIRA

TÉCNICO : JEFERSON (Teco) / BETINHO (MASSAGISTA)

 

BASQUETEBOL FEMININO – Categoria Sub-21 – Primeira Divisão (Classificado para os Jogos Abertos do Interior)

2º Lugar (medalha de prata) – Atletas: LUAMA SOUSA / LAIS TEIXEIRA / KEILA KENIOR / KELLY PRISCILA / ROSANGELA OLIVEIRA / JESSICA BABO / PATRICIA CUCOLICCHIO / CATIA DOURADO E TAINA ROSA .

TÉCNICA : AMÉLIA BIRELLO

 

BASQUETEBOL MASCULINO – Categoria Sub-21 – Primeira Divisão

4º Lugar – Atletas:  JOÃO ARTUR / ALEX BERTASSO / DAYRAN TOLEDO / AYRON COLETA / RENAN ANDREAZZI / PATRICK ESTEVAM / GUILHERME MAZZA / TAYLOAN MOREIRA / TAYRO STRINGARI / CABELE CABRAL / JOÃO MIGUEL  E  EDMUNDO NETO

TÉCNICO: PAULO MOREIRA / MASSAGISTA: RENATO PEDROBON

 

CAPOEIRA  MASCULINO – Categoria Livre  – Segunda Divisão

Atletas: ALTAIR J. MOTA  - categoria pesado – 1º lugar (medalha de ouro) - (Classificado para os Jogos Abertos do Interior)

JURANDIR DE LIMA / HÉLIO RODRIGUES

 

HANDEBOL MASCULINO – CATEGORIA LIVRE – 2ª DIVISÃO

2º lugar (medalha de prata) – atletas: ERICK NUNES / ANDRÉ CASSEMIRO/ WESLEI NEVES/ WELLINGTON BATISTA /  LUCAS BORGES/ ROBSON LIMA / THIAGO PARRA / ADOLFO PEREIRA E JOÃO PAULO GOULART

TEC: HENRIQUE CARRASCO / AUXILIAR TÉCNICO : GEFERSON (GARAPA)

 

HANDEBOL FEMININO – CATEGORIA LIVRE – 2ª DIVISÃO

2º lugar (medalha de prata) – atletas: GLEICY ROMÃO / LEILA JULIÃO / CARINA LEITE / LIVIA MUNHOZ / VIVIANE BULA / GIOVANNA MAGRI / PATRICIA FERREIRA / MARINA CABRAL / MURIÉLE MAGALHÃES / MARINA VERSUTI / BARBARA NEGRELI /ALINE PEREZ / MELODY CARNEIRO E SAMANTA LAURINDO.

TEC: HENRIQUE CARRASCO / AUXILIAR TÉCNICO : GEFERSON (GARAPA) / MASSAGISTA: VANESSA GALVANI

 

JUDO MASCULINO – CATEGORIA LIVRE – 2ª DIVISÃO

4º lugar por equipe

Atletas: HAMILTON CESAR  - categoria meio médio – 1º lugar (medalha de ouro) - (Classificado para os Jogos Abertos do Interior)

ADILSON BARTU – categoria leve – 3º lugar (medalha de bronze)

THIAGO BARBOSA – categoria meio leve – 2º lugar (medalha de prata)

VANIR APARECIDO – categoria médio – 3º lugar (medalha de bronze)

RODRIGO ALEXANDRE

TEC: WAGNER BRUNI

 

KARATE MASCULINO – CATEGORIA LIVRE – 2ª DIVISÃO

3º lugar – Kata  equipe

2º lugar – Kumite  equipe

3º lugar – Classificação final por modalidade

Atletas: FERNANDO VASCONCELOS  - Kumite acima de 80 kg  – 1º lugar (medalha de ouro) - (Classificado para os Jogos Abertos do Interior)

MATEUS DIAS  - Kumite 60 a 65 kg  – 3º lugar (medalha de bronze)

RAFAEL RAMIRES  - Kumite 65 a 70 kg  – 4º lugar

MARCIO SOUZA  - Kumite  75 a 80 kg  – 2º lugar (medalha de prata)

FABIO MORGADO  - Kumite absoluto  – 6º lugar

KEN PARKER LIMA – 5º lugar – kata individual

TEC:  FERNANDO MELANCIA

 

SUPINO MASCULINO – CATEGORIA LIVRE 

RODRIGO FIRENZINI  - Categoria  Junior (82 à 90kg) levantando 160kg no supino – 1º lugar (medalha de ouro) - (Classificado para os Jogos Abertos do Interior)

Categoria Levantamento Terra - 2º lugar (medalha de prata)

SEBASTIÃO OLIVEIRA  - categoria Master (75 à 82kg) levantando 150kg no supino  – 1º lugar (medalha de ouro) - (Classificado para os Jogos Abertos do Interior)

 

BOCHA – CATEGORIA LIVRE – 2ª DIVISÃO

3º lugar – (medalha de bronze) – Atletas: ALCIDES BIRELLO / GABRIEL PASCOALON / ADEMAR PILONI / APARECIDO PEDROSSI / NELSON BORTOLUSSI / RUBENS FELIX

 

ATLETISMO MASCULINO – CATEGORIA LIVRE – 2ª DIVISÃO

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR EQUIPE – 2º LUGAR (medalha de prata)

Atletas: PITER MILLER –

Local: PENÁPOLIS
Data de Início: 04/08/2012  Horário: 10:36
 
Outras fotos deste evento:
Foto: Divulgação Prefeitura

Foto: Divulgação Prefeitura

Foto: Divulgação Prefeitura

Foto: Divulgação Prefeitura

Foto: Divulgação Prefeitura

Foto: Divulgação Prefeitura

Foto: Divulgação Prefeitura

Foto: Divulgação Prefeitura

Foto: Divulgação Prefeitura

Foto: Divulgação Prefeitura

Foto: Divulgação Prefeitura


OUTROS EVENTOS
 
::» 9º CORRIDA PEDESTRE DAS CRIANÇAS
::» JOGOS ESCOLARES DO ESTADO DE SÃO PAULO – FINAL
::» ZONA NORTE AGRADECE A PREFEITA BEL
::» MANÉCO TORRES LANÇA LIVRO EM RIO PRETO
::» ATLETA SE DESTACA E LEVA TANABI AO TOPO DO SUPINO
::» TANABIENSES TEM A OPORTUNIDADE DE CONHECER A PRAIA
::» JUDOCAS TANABIENSES PARTICIPAM DE CAMPEONATO
::» SEMANA DE ARTE E CULTURA SUPERA EXPECTATIVA
::» Tanabiense Wesley Martins
::» HOMENAGEM ÀS FAMÍLIAS DE CATIREIROS
 
    Página 1 de 25    

 
Principal Municipal Cidade Gabinete Prefeitura Contato
- Página Inicial
- Notícias
- Obras
- Campanhas
- Downloads
- Meio Ambiente
- Entidades
- Conselhos
- Eventos
- Serviços
- Informações
- História
- Galeria de Fotos
- Dados Estatisticos
- Calendário Oficial
- Tv Cidadão
- Prefeita
- Vice - Prefeito
- Gabinete
- Plano de Gorverno
- Legislação
- Diario Oficial
- Contas Públicas
- Licitações
- Portal da Transparência
- Folha de Pagamentos
- Serviço Eletrônico ao Contribuinte
- Nota Fiscal Eletrônica
- Galeria de Prefeitos
- Prefeitura
© 2010. Todos os direitos reservados.